Информация для ИП

18 сентября 2020 г., пятница

Внимание предпринимателям!

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ           «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации не будет применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Предприниматели, применяющие ЕНВД, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, будут обязаны с 1 января 2021 года применять общий режим налогообложения.

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

- при переходе на упрощенную систему налогообложения  - уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (при этом до конца 2020 года налогоплательщик будет применять ЕНВД);

- при переходе на патентную систему налогообложения - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения;

- при переходе на единый сельскохозяйственный налог - уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (при этом до конца 2020 года налогоплательщик будет применять ЕНВД).

В связи с вышеизложенным Федеральной налоговой службой разработаны методические рекомендации, которые помогут предпринимателям, применяющим ЕНВД, выбрать оптимальный налоговый режим (Приложение).

Просим довести данную информацию до предпринимательского сообщества Вашего муниципального района, а также разместить данные методические рекомендации в официальных источниках района.

Кроме того, для выбора оптимального налогового режима                        Федеральная налоговая служба предлагает воспользоваться сервисами: «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?» на их официальном сайте (https://www.nalog.ru/rn16/service/mp/).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International