Наиглавнейший праздник всех мусульман – Курбан Байрам

31 августа 2017 г., четверг

Наиглавнейший праздник всех мусульман – Курбан Байрам, это праздник радости и любви к Богу – Аллаху, оттого он так почитаем в исламской традиции. Это один из самых почитаемых праздников у мусульман и при этом он является одним из самых известных (узнаваемых) среди всех мусульманских праздников в мире.

 Ежегодно праздник Курбан Байрам (или Ид аль-адха) отмечается на семидесятый день после праздника Ураза-Байрам, то есть на десятый день исламского месяца зуль-хиджа, т.о. Курбан-Байрам в 2017 году выпадает на 1 сентября, т.е на пятницу.  

Происхождение праздника В священной мусульманской книге Коране описываются события, легшие в основу праздника Курбан-Байрам. Там рассказывается про пророка Ибрахима, имевшего жену и сына Исмаила. Однажды Ибрахим увидел во сне божественного ангела, который велел ему принести в жертву своего любимого ребенка. Вначале пророк не поверил собственным глазам, но видение повторялось снова и снова, пока Ибрахим не понял, что Аллах желает, чтобы он пошел на эту жертву. Ибрахим всегда чтил традиции, но такой поступок был для него слишком тяжелым. Однако он решился на него, несмотря на отговоры супруги. Говорят, что провожая своего сына и мужа в этот нелегкий путь, несчастная женщина забрасывала Ибрахима камнями, не желая прощаться с любимым ребенком. Исмаил же покорился воле отца и пошел за ним на верную смерть. После того как они достигли нужного места, где располагался жертвенник, Ибрахим уложил своего сына на камень и поднял нож для ужасного действия. Но в этот момент Аллах послал Ибрахиму ангела, который не дал умертвить любимого сына Исмаила. История о пророке Ибрахиме и его сыне - Исмаиле. В жертву был принесен молодой барашек, а пророк получил в награду еще одного сына – Исаака.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International