В селе Убеи Дрожжановского района отметили праздник "Акатуй"

10 июня 2019 г., понедельник

АКАТУЙ-чувашский народный праздник,посвященный окончанию весенне-полевых работ.Праздник  объединяет жителей городов и сел,людей разных поколений.

Сегодня  в  селе Убеи прошел национальный чувашский праздник’’ Акатуй’'.C раннего утра здесь звучала музыка.Были  разные торговые ряды.Здесь же организовали разные  блюда чувашской кухни.А также для детей были размещены карусели,качели и они с удовольствием прыгали на батуте.

Гостями праздника были  Глава   Дрожжановского  района Марат Гафаров, президент чувашского национального конгресса, генеральный директор ЗАО’’ТУС’’Николай Угаслов,  главный редактор республиканской газеты ’’CУВАР’’ Ирина Трифонова и многие другие.

В  своем выступлении Марат Ринатович поблагодарил жителей села, за то сохраняют  обычаи и традиции. Он сказал: "Это место встречи для всех нас. Это праздник дружбы и любви». Пожелал всем счастья, долгих лет дружбы и процветания.

Глава сельского поселения Алексей Ярухин поблагодарил всех кто помог в проведении праздника''Акатуй’’. Николай Угаслов награждал почетными грамотами главу  Алешкин-Саплыкского сельского поселения П.Артемьева и главу Село - Убейского сельского поселения А.Ярухина.

Самым трогательным моментом стал открытие бюста, в  честь Упи-Батыр военного вождя, живший 13-14 веках. Бюст изготовил известный скульптор Николай Кондрашкин.Глава сельского поселения выразил благодарность за спонсорство этого дела Л.Савиной,Н.Cергеева, И.Ярухина , Алексея и Александра Ярзуткина.

После торжественной части  ведущие объявили о началах игр. Борьба,перетягивание каната,ариспорт.Праздник акатуй украшали разнообразные шуточные соревнования:  ’’бег  в мешке, бег с яйцом на ложке. Силу и ловкость показывали в таких играх, как бой с мешками на бревне, поднятие гирь, различого рода перетягивания. Юсупов Фанис,Павлов Алексей,Сердцев Александр заняли 1 место на перетягивание каната.Женщины тоже не остались в стороне. Тимошкина Наталия из с.Шемурша заняла 1 место в армспорте. А среди мужчин победителем стал  Мушарапов Салават.

Самым главным украшением праздника стали  и пляски. Целый день на площади и на сцене радовали своим талантам коллективы художественного творчества.З аслуженный коллектив народного творчества России Сувар и Суварята под руководством заслуженного работника России и ЧР,’’лауреат премии ‘’Душа России’’А.Н.Музыкантов, ансамбль ‘’Хелхем’’,’’Хуранвар’’,’’Сепрел’’,’’Илем’’ показывали свое творчество и талант на высшем уровне. Артисты из Чебоксар были П.Борисова,А.Думилин и К.Рязанов. Народ радостно танцевал поддерживая заслуженных артистов.

Праздник’’Акатуй’’испокон веков славится традициями награждением барана,победителя по вольной борьбе.На этот раз этот ценный приз заслужил житель села Убеи Н.Цыфаркин.